DID Power Ranking

Season 2020-2021

MD 4 – 20 October 2020

#DLeagueCLUBWDLPOWERGFaGAaGDaEF
13Serie AMilan400100,002,250,252,0039,73
23PremAston Villa40097,143,000,502,5056,26
30PremEverton41090,342,801,401,4074,81
44BuLiRasenballsport Leipzig31088,702,500,502,0039,81
56Serie ASassuolo31088,353,251,501,7590,23
67BuLiFC Bayern München30187,084,252,002,25107,24
7-5Serie AAtalanta30183,143,502,251,25119,45
810Ligue 1LOSC52081,101,860,291,5726,59
912Ligue 1Paris Saint-Germain50280,312,290,431,8632,28
1012BuLiBorussia Dortmund30180,242,000,501,5032,72
11-10Serie ANapoli30179,923,001,002,0068,81
12-5PremLiverpool31177,962,602,600,00104,98
131Ligue 1Stade Rennais FC43075,122,141,141,0040,26
14-4BuLiEintracht Frankfurt22071,971,751,000,7535,00
15-9La LigaReal Madrid31171,701,200,600,6019,21
1612La LigaAtlético22071,202,000,251,7521,19
176Serie AJuventus22068,312,250,751,5046,00
18-9Serie AInter21167,452,752,000,7593,96
19-2Ligue 1RC Lens41267,091,431,430,0031,93
2032Serie ARoma21166,782,001,750,2569,52
2118La LigaGetafe31165,461,000,600,4017,28
22-7PremLeicester City30265,382,401,600,8074,97
232PremTottenham Hotspur22165,093,001,601,4088,97
2413La LigaGranada CF31164,741,401,60-0,2027,90
2513La LigaVillarreal32164,381,331,330,0023,88
2614La LigaReal Sociedad32164,351,670,331,3319,96
2719PremManchester City21163,791,751,750,0060,91
28-2PremChelsea22163,532,601,800,8084,84
29-17La LigaFC Barcelona21162,792,000,501,5022,83
30-10PremArsenal30262,591,601,200,4041,29
3118BuLiVfB Stuttgart21161,812,251,251,0049,49
32-16La LigaSevilla21161,761,250,750,5020,17
3310Ligue 1OGC Nice41261,171,431,290,1430,92
34-7BuLiSV Werder Bremen21159,281,501,500,0038,34
3518Ligue 1Olympique Lyonnais24159,031,431,000,4328,73
36-17BuLiFC Augsburg21158,451,250,750,5028,91
37-2Ligue 1AS Monaco32258,001,431,290,1430,92
3818PremWolverhampton Wanderers30257,811,001,40-0,4037,19
3918Ligue 1Olympique de Marseille33157,301,431,140,2929,77
4031PremManchester United20256,192,253,00-0,75103,10
41-5PremWest Ham United21256,042,201,400,8060,16
42-12Serie AHellas Verona21156,011,000,250,7525,56
4316La LigaCádiz CF31255,771,001,000,0019,94
44-11Ligue 1Montpellier Hérault SC32255,581,861,290,5737,21
4525Serie ASampdoria20255,431,751,750,0061,89
46-22BuLiTSG 1899 Hoffenheim20254,302,001,500,5051,25
47-6PremSouthampton21253,011,601,80-0,2057,87
4821BuLiBayer 04 Leverkusen13052,870,750,500,2522,79
49-18PremLeeds United21251,471,801,800,0064,14
50-18La LigaReal Betis30351,271,171,50-0,3324,63
5123La LigaElche C.F.21151,160,750,750,0017,45
52-2BuLiBorussia Mönchengladbach12150,251,251,50-0,2535,45
53-24Serie ABenevento20250,062,003,00-1,0098,24
54-20PremNewcastle United21249,631,401,80-0,4051,61
550Ligue 1Angers SCO31349,611,142,14-1,0041,20
56-5BuLiUnion Berlin12149,051,751,250,5037,52
57-3PremCrystal Palace21248,501,201,60-0,4041,95
580La LigaC.A. Osasuna21248,401,000,800,2018,53
59-14Ligue 1Stade Brestois 2930447,741,572,14-0,5752,25
60-18Ligue 1AS Saint-Etienne31347,571,291,43-0,1431,53
61-14Ligue 1Girondins de Bordeaux23247,411,000,710,2923,38
62-18Serie AGenoa11147,281,332,33-1,0066,23
6317La LigaAthletic20346,020,801,00-0,2019,46
64-3Serie AFiorentina11245,481,752,00-0,2568,11
65-5BuLiSport-Club Freiburg12144,591,252,00-0,7543,82
660Ligue 1FC Metz22343,371,001,000,0025,83
6710Ligue 1FC Nantes22342,711,291,43-0,1431,53
68-20Serie ALazio11241,971,002,00-1,0044,57
6914Ligue 1FC Lorient21440,701,712,00-0,2950,53
70-2PremBrighton and Hove Albion11340,181,802,20-0,4075,96
71-8Ligue 1Nimes Olympique22339,651,291,57-0,2932,73
72-10La LigaValencia21339,401,331,50-0,1724,83
73-1BuLiVfL Wolfsburg04038,780,500,500,0020,09
7412Serie AUdinese10338,480,751,50-0,7537,26
7512Serie ACagliari11238,111,502,50-1,0074,51
76-12BuLiHertha BSC10335,992,002,50-0,5076,02
771Serie ASpezia11235,151,252,25-1,0060,35
78-11Serie ABologna10334,621,752,00-0,2568,11
79-14BuLiArminia Bielefeld11234,570,751,50-0,7531,55
80-7La LigaCelta12334,450,501,50-1,0020,13
81-2La LigaEibar12332,700,671,00-0,3318,87
82-1La LigaSD Huesca05132,610,671,00-0,3318,87
83-8Serie AParma10331,081,002,25-1,2553,16
84-2La LigaAlavés11427,590,501,33-0,8319,18
85-9La LigaLevante10427,401,002,00-1,0026,33
86-1La LigaReal Valladolid CF03323,070,831,50-0,6722,64
87-3Ligue 1RC Strasbourg Alsace10621,570,862,29-1,4337,61
882BuLi1.FC Köln01320,051,002,00-1,0037,74
892PremBurnley01319,260,752,00-1,2541,60
90-1PremWest Bromwich Albion02318,651,002,60-1,6059,64
911PremSheffield United01417,450,401,40-1,0031,70
921PremFulham01416,390,802,40-1,6048,71
932Serie ACrotone01316,380,752,75-2,0054,67
94-6Ligue 1Stade de Reims02514,960,861,86-1,0031,89
95-1Ligue 1Dijon FCO02514,400,572,00-1,4330,86
962BuLiFC Schalke 0401314,000,504,00-3,5054,47
97-1Serie ATorino00310,771,332,67-1,3372,68
98-1BuLi1. FSV Mainz 050047,590,503,00-2,5043,13

# – Platz / D – up or down? / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr gerne unten nachlesen! Danke für Ihr Interesse!) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.