DID Power Ranking

Season 2019/2020

MD 9 – Nov 5, 2019

#DLeagueCLUBSUNPOWERGFaGAaGDaEF
10PremLiverpool1010100,002,270,821,4540,41
21Serie AJuventus92093,941,730,820,9133,01
31PremManchester City81291,003,090,912,1858,90
41Serie AInter91190,702,181,001,1843,28
5-3Ligue 1Paris Saint-Germain90385,652,170,581,5830,26
63PremChelsea72281,222,271,550,7367,66
71La LigaFC Barcelona71378,452,641,271,3656,58
83BuLiBorussia Mönchengladbach71277,892,101,001,1046,10
91La LigaReal Madrid64177,721,910,821,0930,98
109Serie ARoma64174,971,821,090,7339,78
114PremLeicester City72274,272,450,731,7342,09
12-5BuLiFC Bayern München53273,682,501,600,9084,39
13-7Serie AAtalanta63272,512,731,641,0981,35
143BuLiBorussia Dortmund54171,942,301,101,2057,88
159Serie ALazio63271,302,181,001,1843,28
16-4La LigaAtlético56169,631,000,580,4223,54
176BuLiRasenballsport Leipzig53268,612,501,001,5056,00
18-5La LigaSevilla63367,071,251,080,1728,50
191La LigaReal Sociedad71466,091,671,080,5830,50
20-6Serie ANapoli53365,321,911,360,5553,02
218BuLiEintracht Frankfurt52364,032,101,500,6067,98
2214Serie ACagliari63263,061,640,910,7332,90
235BuLiFC Schalke 0453262,641,701,100,6042,71
24-8La LigaVillarreal53461,712,081,330,7548,26
25-4BuLiVfL Wolfsburg45161,271,100,800,3033,39
26-4BuLiSport-Club Freiburg53261,051,901,200,7051,39
27-1PremArsenal45259,801,451,360,0941,22
2810BuLiTSG 1899 Hoffenheim52358,961,401,300,1041,49
2918La LigaGetafe54358,961,501,250,2532,84
30-12La LigaGranada CF62458,931,581,250,3334,82
312Ligue 1Angers SCO62458,691,421,330,0831,68
32-7BuLiBayer 04 Leverkusen43357,421,501,500,0052,38
33-6Ligue 1LOSC53456,441,501,080,4226,96
345Ligue 1Olympique de Marseille54356,411,171,33-0,1728,02
3510La LigaValencia45356,071,421,50-0,0838,48
368La LigaC.A. Osasuna46255,791,331,080,2528,46
373Serie AFiorentina44355,761,451,270,1837,44
3810Ligue 1Olympique Lyonnais44455,261,580,920,6726,32
39-8Ligue 1Stade de Reims53454,120,750,500,2520,59
40-10Ligue 1FC Nantes61554,070,750,750,0022,54
4117PremBrighton and Hove Albion43453,591,271,270,0032,67
429Ligue 1AS Saint-Etienne53453,491,001,25-0,2526,45
4312PremBournemouth44353,381,271,180,0931,96
44-12PremManchester United34453,251,181,000,1831,54
4514PremSheffield United44353,081,090,730,3629,28
468Ligue 1Girondins de Bordeaux53452,811,421,170,2527,34
475La LigaAthletic45352,540,920,580,3323,74
4823La LigaLevante52551,671,251,170,0828,87
490La LigaReal Valladolid CF45351,591,171,170,0029,08
50-15Ligue 1AS Monaco43551,411,581,83-0,2550,62
5110Ligue 1Amiens SC44450,611,331,42-0,0832,35
52-15PremCrystal Palace43450,430,911,27-0,3633,05
53-7Ligue 1Montpellier Hérault SC44450,300,920,830,0823,93
54-11PremTottenham Hotspur34450,241,551,450,0946,77
55-13Ligue 1Stade Brestois 2945348,631,081,17-0,0827,00
56-3PremWolverhampton Wanderers27248,411,271,270,0032,67
5720Serie AHellas Verona43448,340,820,820,0029,00
58-2Ligue 1Stade Rennais FC43447,831,181,090,0926,39
59-18Serie AParma42547,521,451,360,0941,47
60-26Serie ABologna33547,491,361,55-0,1845,34
617Ligue 1OGC Nice51647,381,251,50-0,2531,43
625Serie AMilan41646,681,001,36-0,3632,97
6320La LigaEibar43546,121,171,42-0,2530,55
64-14PremBurnley33545,561,271,64-0,3646,89
65-8PremWest Ham United34445,341,271,55-0,2742,89
66-3PremEverton32644,691,001,55-0,5534,06
67-3BuLiSV Werder Bremen25344,591,702,10-0,4077,31
684Serie AUdinese41643,710,731,64-0,9134,18
69-9BuLiHertha BSC32543,301,501,70-0,2063,49
706La LigaReal Betis34542,931,171,75-0,5840,67
71-5Serie ASassuolo31641,871,802,00-0,2069,61
72-10PremAston Villa32641,801,451,64-0,1852,21
7312PremNewcastle United33541,010,821,55-0,7334,06
74-4Ligue 1RC Strasbourg Alsace33639,900,581,08-0,5023,41
75-6La LigaAlavés33639,500,921,50-0,5830,15
7614BuLiFortuna Düsseldorf31639,191,201,60-0,4047,56
779Ligue 1Dijon FCO33639,160,581,08-0,5023,41
78-5Ligue 1Toulouse FC33639,091,251,83-0,5841,84
79-4Ligue 1Nimes Olympique25438,320,911,09-0,1826,16
800Ligue 1FC Metz33637,930,921,50-0,5828,12
81-16Serie ATorino32637,101,001,55-0,5534,27
8212BuLiUnion Berlin31636,891,001,50-0,5038,13
83-5La LigaRCD Mallorca32736,360,751,50-0,7529,21
84-10BuLi1. FSV Mainz 0530735,501,002,70-1,7063,24
85-6PremSouthampton22734,400,912,45-1,5548,93
862Serie ALecce24534,161,181,91-0,7350,21
87-5La LigaCelta23732,840,501,25-0,7525,21
889Serie ASampdoria22732,600,641,73-1,0933,42
89-8Serie AGenoa22732,461,272,36-1,0960,60
901BuLiFC Augsburg14531,361,202,40-1,2065,34
91-7La LigaEspanyol22831,120,501,67-1,1727,55
92-3BuLi1.FC Köln21730,240,902,10-1,2048,12
93-6Serie ABrescia21729,981,001,60-0,6036,50
94-1PremNorwich City21828,411,002,36-1,3651,04
950PremWatford05627,560,552,09-1,5535,88
96-4Serie ASpal21826,910,641,64-1,0032,75
97-1La LigaLeganés12924,650,501,75-1,2528,21
980BuLiSC Paderborn 0711821,271,102,50-1,4063,36

# – Platz / D – up or down? / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr gerne unten nachlesen! Danke für Ihr Interesse!) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.