DID Power Ranking

Season 2019/2020

MD 21 – Feb 18, 2020

#DLeagueCLUBWDLPOWERGFaGAaGDaEF
10PremLiverpool2510100,002,350,581,7737,16
20Ligue 1Paris Saint-Germain202389,762,680,841,8441,39
30La LigaReal Madrid158182,251,920,671,2529,07
40BuLiFC Bayern München144482,212,821,091,7364,88
50Serie AJuventus183381,201,920,960,9635,75
61La LigaFC Barcelona164480,582,381,211,1746,50
71Serie ALazio175280,522,290,881,4241,01
81PremManchester City163678,692,601,161,4453,67
9-3Serie AInter166275,212,040,921,1337,31
101BuLiRasenballsport Leipzig136374,122,551,141,4161,02
11-1BuLiBorussia Dortmund126473,702,861,451,4184,39
120Serie AAtalanta136572,032,631,331,2964,42
130Ligue 1Olympique de Marseille157370,751,400,880,5226,56
143BuLiBayer 04 Leverkusen124668,131,731,320,4150,56
150BuLiBorussia Mönchengladbach133566,192,001,140,8649,29
16-2PremLeicester City155663,722,081,001,0838,12
171La LigaAtlético1010462,911,040,710,3325,95
182La LigaVillarreal115862,391,751,330,4240,89
19-3La LigaGetafe126661,941,500,920,5827,29
206PremTottenham Hotspur117860,661,651,310,3540,29
210La LigaSevilla117658,491,291,040,2527,90
22-3PremChelsea125958,471,651,380,2744,61
232La LigaReal Sociedad114857,911,701,350,3541,03
240La LigaValencia108657,861,461,420,0437,13
258Ligue 1AS Monaco115957,511,641,600,0449,14
2612Serie ANapoli96956,911,541,420,1344,96
27-4Ligue 1LOSC124956,171,201,080,1228,73
28-6Serie ARoma116756,101,791,330,4647,56
298PremManchester United108855,371,461,120,3530,94
3010Serie AMilan105955,311,081,29-0,2134,28
313PremEverton1061054,491,311,46-0,1537,91
3212BuLiVfL Wolfsburg87753,621,271,270,0038,66
333PremSheffield United109753,591,080,920,1530,46
34-5BuLiFC Schalke 0499453,581,451,230,2337,71
35-8Serie ABologna96952,701,541,63-0,0854,58
363Serie AHellas Verona98752,541,171,000,1732,32
37-7Ligue 1Stade Rennais FC125852,391,160,920,2427,57
38-10BuLiTSG 1899 Hoffenheim103952,321,501,59-0,0958,11
39-7BuLiEintracht Frankfurt841052,241,681,590,0963,88
40-5Ligue 1RC Strasbourg Alsace1141052,011,281,160,1228,72
417PremArsenal713651,111,381,310,0832,30
42-11Ligue 1Montpellier Hérault SC107851,031,281,120,1628,54
43-2Ligue 1Olympique Lyonnais97950,771,521,040,4828,09
44-2BuLiSport-Club Freiburg96750,661,411,410,0045,62
45-2PremWolverhampton Wanderers812650,301,351,230,1231,37
463Ligue 1OGC Nice106950,081,441,360,0834,54
474PremBurnley1041249,851,151,50-0,3534,30
487Serie AParma105949,521,331,250,0832,90
497Ligue 1Stade de Reims99749,390,920,760,1626,79
504La LigaGranada CF1031149,391,211,29-0,0830,17
51-6Ligue 1Girondins de Bordeaux98849,211,401,120,2828,24
5211La LigaC.A. Osasuna710746,731,291,33-0,0429,61
53-7Serie ASassuolo851146,241,581,63-0,0455,88
5412Ligue 1Nimes Olympique761245,631,001,48-0,4830,39
559Ligue 1Stade Brestois 2989845,451,281,32-0,0429,64
56-4BuLiFC Augsburg76945,061,552,05-0,5073,99
57-10PremSouthampton941344,941,231,85-0,6247,67
5811Serie AFiorentina771044,721,291,46-0,1738,67
5912BuLiHertha BSC751044,561,231,73-0,5051,93
60-10BuLi1.FC Köln721244,441,332,00-0,6765,03
61-4BuLiUnion Berlin821244,351,231,59-0,3646,89
62-1Ligue 1FC Nantes1041144,291,001,08-0,0828,28
63-10La LigaAthletic710743,580,960,830,1327,06
64-5La LigaReal Betis78943,501,331,54-0,2139,88
65-7Serie ACagliari88842,361,581,500,0850,18
66-6La LigaAlavés761141,491,041,42-0,3830,65
6716Serie ALecce671141,381,331,88-0,5455,39
68-6La LigaLevante921341,321,251,50-0,2533,67
69-1Ligue 1FC Metz610939,890,961,28-0,3229,34
7017Serie AGenoa571239,671,131,79-0,6743,67
714BuLi1. FSV Mainz 05711439,401,412,18-0,7771,87
72-7PremNewcastle United871139,390,921,54-0,6234,21
731PremBrighton and Hove Albion691139,171,191,46-0,2733,96
74-2Serie ASampdoria651338,581,081,79-0,7142,56
756Ligue 1Dijon FCO681138,420,961,24-0,2829,08
761La LigaEibar661138,290,961,39-0,4330,83
77-10Ligue 1Angers SCO861138,290,961,32-0,3629,49
780PremBournemouth751437,981,001,54-0,5433,70
79-6Ligue 1AS Saint-Etienne841337,901,081,64-0,5633,80
80-10La LigaReal Valladolid CF511837,750,831,13-0,2929,27
81-1PremCrystal Palace791037,620,881,23-0,3532,61
823La LigaCelta491137,400,881,42-0,5430,89
83-1Serie AUdinese751237,380,831,50-0,6735,75
840PremWatford591236,720,921,54-0,6234,21
85-9Serie ATorino831336,491,131,79-0,6743,67
860La LigaEspanyol471336,000,881,75-0,8832,94
87-8PremAston Villa741535,721,311,92-0,6252,84
880PremWest Ham United661334,861,201,72-0,5242,41
896La LigaRCD Mallorca631533,690,961,63-0,6731,81
90-1La LigaLeganés471333,160,751,50-0,7530,38
910BuLiSC Paderborn 07441431,671,232,14-0,9162,84
922Ligue 1Amiens SC491231,571,161,88-0,7242,06
93-3BuLiSV Werder Bremen451330,561,142,32-1,1861,57
94-2BuLiFortuna Düsseldorf451330,400,952,09-1,1450,28
95-2PremNorwich City461628,820,921,85-0,9236,85
960Serie ABrescia441625,010,881,83-0,9638,23
970Serie ASpal431723,710,751,75-1,0036,48
980Ligue 1Toulouse FC341821,310,842,04-1,2034,84

# – Platz / D – up or down? / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr gerne unten nachlesen! Danke für Ihr Interesse!) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.