DID Power Ranking

Season 2019/2020

MD 25 – July 29, 2020

#DLeagueCLUBWDLPOWERGFaGAaGDaEF
11Ligue 1Paris Saint-Germain2223100,002,780,891,8943,44
21BuLiFC Bayern München264497,352,940,942,0060,39
3-2PremLiverpool323394,712,240,871,3737,35
40Serie AJuventus265588,342,081,061,0344,15
54La LigaReal Madrid269387,281,840,661,1827,29
60PremManchester City263986,432,680,921,7646,06
71La LigaFC Barcelona257683,982,261,001,2637,67
84Serie AAtalanta239581,772,651,241,4162,90
91Serie AInter2310480,752,140,971,1642,14
10-3BuLiBorussia Dortmund216780,172,471,211,2661,24
110BuLiRasenballsport Leipzig1812478,472,381,091,2955,32
12-7Serie ALazio236776,042,111,081,0345,86
134La LigaAtlético1816473,221,340,710,6324,85
14-1BuLiBorussia Mönchengladbach205973,031,941,180,7647,36
15-1BuLiBayer 04 Leverkusen196972,231,791,290,5050,81
166PremChelsea2061271,971,821,420,3949,94
171Serie ARoma1971071,031,971,330,6454,77
18-3Ligue 1Olympique de Marseille168470,711,461,040,4327,58
19-3La LigaSevilla1913669,241,420,890,5326,05
207PremManchester United1812868,801,740,950,7931,58
21-2Serie ANapoli1781266,471,571,320,2444,50
222Ligue 1Stade Rennais FC155864,651,360,860,5026,62
23-3Ligue 1LOSC154964,331,250,960,2927,34
248Serie AMilan1791063,871,561,250,3138,85
258La LigaVillarreal1861461,741,661,290,3735,76
262PremLeicester City1881261,381,761,080,6833,77
278PremTottenham Hotspur16111160,181,611,240,3735,79
28-2Ligue 1Olympique Lyonnais1171059,451,500,960,5427,07
2918BuLiTSG 1899 Hoffenheim1571259,361,561,560,0057,10
300PremWolverhampton Wanderers1514959,071,341,050,2929,97
31-6BuLiVfL Wolfsburg13101158,671,411,350,0643,55
322PremArsenal14141057,721,471,260,2133,88
338BuLiEintracht Frankfurt1361557,601,741,76-0,0370,33
34-13La LigaReal Sociedad1681457,531,471,260,2130,87
35-4Ligue 1AS Monaco1171055,981,571,570,0045,82
36-7La LigaValencia14111354,901,211,39-0,1829,86
371La LigaGranada CF1681454,561,371,180,1828,24
38-15La LigaGetafe14121253,931,130,970,1627,31
3911Ligue 1Stade de Reims1011753,890,930,750,1826,99
409Ligue 1OGC Nice118953,731,461,360,1136,21
4119PremSouthampton1571653,131,341,58-0,2442,76
4214BuLiSport-Club Freiburg1391253,041,411,380,0345,02
43-4Ligue 1Montpellier Hérault SC1171052,721,251,210,0428,90
447Ligue 1RC Strasbourg Alsace1151152,271,191,190,0029,68
45-5PremBurnley1591451,881,131,32-0,1832,22
46-9PremSheffield United14121251,631,031,030,0030,76
475Ligue 1Angers SCO1161151,531,001,18-0,1829,64
485Serie ASassuolo1391451,381,781,720,0666,03
495La LigaAthletic13121351,301,081,000,0827,53
50-5Serie ABologna12101450,711,421,67-0,2552,76
5115La LigaC.A. Osasuna13131250,561,211,42-0,2130,03
52-9PremEverton13101550,341,161,47-0,3233,30
534Ligue 1Girondins de Bordeaux910949,361,431,210,2128,52
541Ligue 1FC Nantes1141348,551,001,11-0,1129,10
558BuLiHertha BSC1181548,341,411,74-0,3259,55
56-20Serie AHellas Verona11131247,931,221,33-0,1135,43
575La LigaLevante1471747,751,241,39-0,1629,61
58-10BuLiUnion Berlin1251747,731,211,71-0,5047,87
590Serie AFiorentina10131347,701,221,31-0,0835,38
60-18Serie AParma1371746,341,411,46-0,0544,59
61-17BuLi1.FC Köln1061846,171,502,03-0,5370,67
62-16BuLiFC Schalke 049121346,061,121,71-0,5944,88
6310Serie ASampdoria1251945,821,281,67-0,3947,24
6413Serie AUdinese1191645,420,971,36-0,3936,63
65-1BuLi1. FSV Mainz 051141945,061,291,91-0,6259,39
66-1BuLiFC Augsburg991644,541,321,85-0,5358,96
670La LigaReal Betis10111744,541,261,58-0,3236,47
680Serie ACagliari10121444,321,391,47-0,0844,58
692Ligue 1FC Metz8101044,040,961,25-0,2930,28
70-1Ligue 1Stade Brestois 298101043,381,211,32-0,1129,98
7116Serie ATorino1161943,081,191,78-0,5848,22
729Ligue 1AS Saint-Etienne861442,871,041,61-0,5731,66
737La LigaEibar1191842,571,031,47-0,4530,45
744PremBrighton and Hove Albion9141542,521,031,42-0,3933,10
75-17PremCrystal Palace11101742,380,821,32-0,5031,77
763PremNewcastle United11111642,121,001,53-0,5333,96
77-3Serie AGenoa991842,031,221,89-0,6752,37
78-6La LigaReal Valladolid CF9151441,300,841,13-0,2928,16
796Ligue 1Dijon FCO791241,110,961,32-0,3630,58
806PremWest Ham United1091940,641,291,63-0,3442,29
8113BuLiSV Werder Bremen871940,241,242,03-0,7959,62
82-12La LigaCelta7161539,970,971,29-0,3229,78
83-22La LigaAlavés1091939,830,891,55-0,6631,12
847La LigaLeganés8121839,280,791,34-0,5528,70
85-10Ligue 1Nimes Olympique761537,951,041,57-0,5431,48
86-10PremWatford8102037,640,951,68-0,7435,41
87-4BuLiFortuna Düsseldorf6121637,451,061,97-0,9150,60
88-6Serie ALecce882036,441,312,22-0,9262,82
890PremAston Villa982136,411,081,76-0,6839,34
90-6PremBournemouth972236,301,051,71-0,6636,59
91-1La LigaRCD Mallorca962334,721,051,71-0,6633,33
920Ligue 1Amiens SC4111334,391,111,79-0,6838,33
93-5La LigaEspanyol5102330,850,711,53-0,8229,14
942Serie ABrescia662428,750,942,11-1,1745,98
950BuLiSC Paderborn 07482228,191,092,18-1,0956,79
96-3PremNorwich City562725,450,681,97-1,2935,03
970Serie ASpal552625,350,721,97-1,2539,21
980Ligue 1Toulouse FC342122,300,792,07-1,2934,34

# – Platz / D – up or down? / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr gerne unten nachlesen! Danke für Ihr Interesse!) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.