DID Power Ranking

Matchday 15 – December 18, 2018

#DLeagueCLUBWDLPOWERGFaGAaGDaEF
10Serie AJuventus1510100,002,060,501,5631,78
20Ligue 1Paris Saint-Germain142095,783,060,632,4447,51
30PremManchester City142194,262,820,592,2445,78
40BuLiBorussia Dortmund123094,102,731,001,7357,93
50PremLiverpool143093,682,180,411,7633,35
60Serie ANapoli122284,102,060,881,1935,49
70La LigaFC Barcelona104282,912,881,191,6955,67
81BuLiFC Bayern München93381,592,131,200,9354,48
9-1PremTottenham Hotspur130480,971,820,940,8833,93
100PremChelsea114279,242,060,821,2436,28
12-1PremArsenal104372,542,181,350,8257,75
111BuLiBorussia Mönchengladbach93372,552,201,071,1350,13
130La LigaSevilla94371,951,811,000,8131,45
140La LigaReal Madrid92571,261,501,190,3130,59
151La LigaAtlético87171,221,500,750,7527,30
16-1Serie AInter102470,551,750,810,9431,18
170BuLiRasenballsport Leipzig84370,091,870,930,9337,74
182BuLiEintracht Frankfurt82566,232,131,200,9354,48
193Ligue 1Olympique Lyonnais94463,331,711,180,5333,95
204Ligue 1LOSC104462,841,560,940,6129,50
21-2Serie AMilan75362,481,601,200,4035,58
22-4BuLiTSG 1899 Hoffenheim65462,182,001,400,6060,80
237La LigaReal Betis74559,671,191,130,0628,55
245Serie ARoma66459,281,811,380,4448,43
25-4PremManchester United75559,151,711,710,0059,83
26-1Ligue 1Montpellier Hérault SC85359,021,500,750,7527,85
28-2Ligue 1Olympique de Marseille82658,011,811,560,2554,15
274Serie AAtalanta73658,061,881,250,6344,29
29-6Serie ALazio74557,831,381,190,1932,35
305BuLiVfL Wolfsburg64557,101,471,330,1342,00
318La LigaGetafe66455,381,060,750,3125,79
3212PremWolverhampton Wanderers74655,221,121,120,0031,51
33-6BuLiHertha BSC65454,611,531,470,0751,17
34-6Ligue 1AS Saint-Etienne76454,221,471,290,1833,75
3510Serie ASassuolo66453,921,631,380,2543,67
3613PremWest Ham United73753,721,471,470,0044,70
37-4La LigaAlavés74553,031,131,060,0628,00
38-6BuLiSV Werder Bremen63652,611,671,670,0063,37
3914Serie AFiorentina57452,471,501,060,4431,36
4017PremWatford73752,131,351,47-0,1240,97
410Ligue 1Stade Rennais FC65651,861,351,47-0,1238,15
42-4Ligue 1OGC Nice75551,050,760,88-0,1227,16
43-7PremEverton66550,861,411,290,1234,47
44-1La LigaCelta56550,541,751,500,2549,49
46-9BuLiBayer 04 Leverkusen53750,381,401,80-0,4057,20
45-11La LigaLevante64650,381,691,88-0,1956,78
4712Serie ASampdoria65550,301,561,190,3832,44
48-1La LigaValencia310350,060,810,810,0026,54
49-7PremBournemouth72849,071,471,65-0,1850,82
504La LigaEibar55648,661,251,50-0,2536,45
51-11Serie ATorino57448,521,191,060,1329,71
53-7La LigaEspanyol63748,171,131,44-0,3130,70
52-4PremLeicester City64748,201,241,240,0032,49
54-4Ligue 1Nimes Olympique65648,031,531,410,1241,50
55-4La LigaGirona56546,981,061,19-0,1329,08
56-4BuLi1. FSV Mainz 0554646,580,931,27-0,3335,76
5710Ligue 1Stade de Reims67546,230,720,89-0,1727,02
584Ligue 1FC Nantes55646,051,501,500,0044,17
59-4La LigaReal Sociedad54745,981,131,19-0,0628,88
603La LigaLeganés46645,540,941,19-0,2528,79
613Ligue 1Girondins de Bordeaux56545,461,191,190,0029,60
63-7BuLiSport-Club Freiburg45645,121,271,60-0,3347,92
624BuLiFC Schalke 0443845,151,071,40-0,3335,47
64-6Ligue 1RC Strasbourg Alsace58545,111,561,280,2836,22
65-5La LigaReal Valladolid CF55643,920,941,13-0,1928,32
66-5Serie AParma63743,451,001,31-0,3130,65
67-2PremBrighton and Hove Albion63843,011,181,41-0,2433,78
681BuLiFC Augsburg35741,441,401,60-0,2051,68
70-2Serie AEmpoli44840,531,251,81-0,5647,00
692La LigaVillarreal36740,541,061,31-0,2529,52
711Ligue 1Angers SCO46640,171,191,31-0,1330,05
728BuLiVfB Stuttgart42939,240,732,00-1,2740,92
733La LigaAthletic29538,920,941,44-0,5029,93
74-4Serie AGenoa44838,861,382,06-0,6955,66
75-1Ligue 1Toulouse FC46638,740,881,50-0,6331,44
76-1Serie ASpal44838,050,881,50-0,6332,54
77-4Serie ACagliari38537,580,941,25-0,3130,54
786PremCrystal Palace431036,980,821,35-0,5332,71
799BuLiFortuna Düsseldorf33936,151,072,13-1,0755,08
805PremNewcastle United44936,130,821,29-0,4732,43
81-2Ligue 1Dijon FCO44935,170,941,65-0,7133,20
82-4PremCardiff City421134,741,001,94-0,9443,72
83-6Ligue 1AS Monaco341033,810,941,59-0,6531,40
84-1Ligue 1Amiens SC511133,430,941,76-0,8235,87
858PremSouthampton26932,360,941,88-0,9441,05
86-5BuLi1.FC Nürnberg25832,130,932,33-1,4052,20
87-5Serie AUdinese34931,780,811,38-0,5631,83
88-2BuLiHannover 9624929,821,072,20-1,1356,55
890Serie ABologna25829,270,871,60-0,7333,65
90-3La LigaRayo Vallecano241029,120,941,94-1,0037,39
910Ligue 1SM Caen28729,090,881,29-0,4130,11
92-2PremBurnley331128,730,881,94-1,0639,06
931La LigaSD Huesca151027,160,882,00-1,1336,36
94-2PremHuddersfield Town241125,330,591,65-1,0632,49
950PremFulham231224,360,942,47-1,5351,40
962Serie AChievoverona07922,940,752,00-1,2536,11
970Ligue 1EA Guingamp151122,170,712,00-1,2934,69
98-2Serie AFrosinone151021,950,692,19-1,5037,39

 

# – Platz / D – Unterschied zur Vorwoche / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr siehe unten) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

 

 

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.