DID Power Ranking

Matchday 32 – April 23, 2019

#DLeagueCLUBWDLPOWERGFaGAaGDaEF
10PremManchester City2824100,002,560,651,9142,16
21PremLiverpool277196,622,260,571,6936,73
3-1Ligue 1Paris Saint-Germain273395,712,880,822,0645,60
40Serie AJuventus283295,472,030,701,3332,32
50BuLiFC Bayern München224495,282,630,971,6756,39
60La LigaFC Barcelona238293,872,520,971,5544,93
70BuLiBorussia Dortmund216387,762,401,201,2058,35
81La LigaReal Madrid204979,371,791,150,6435,31
92La LigaAtlético208579,031,450,640,8226,03
100BuLiRasenballsport Leipzig187578,621,900,771,1336,98
11-3Serie ANapoli207676,511,880,910,9732,63
121PremTottenham Hotspur2211175,861,881,030,8537,05
131PremArsenal206874,862,001,260,7449,01
14-2PremManchester United197874,721,851,410,4453,53
150PremChelsea207874,171,691,090,6033,87
160Serie AInter187870,051,550,820,7329,11
174BuLiTSG 1899 Hoffenheim1311669,652,171,370,8063,47
18-1BuLiEintracht Frankfurt158769,271,931,170,7747,29
19-1Ligue 1LOSC198669,121,640,850,7928,28
202Ligue 1Olympique Lyonnais178868,941,671,240,4234,90
214La LigaValencia1216567,341,150,850,3028,45
221Serie AAtalanta168967,052,001,270,7346,58
23-3Serie ARoma1510866,361,761,390,3646,26
24-5La LigaSevilla1571166,261,641,270,3637,13
253BuLiBayer 04 Leverkusen1531265,031,771,600,1765,93
26-2BuLiBorussia Mönchengladbach156963,601,631,230,4040,79
273Ligue 1AS Saint-Etienne168962,751,521,120,3929,74
28-1Serie AMilan1511762,241,420,940,4829,22
292La LigaGetafe1412761,931,300,880,4228,18
303Ligue 1Olympique de Marseille1661160,871,581,330,2436,14
31-5BuLiSV Werder Bremen1210860,441,731,400,3355,54
32-3Serie ALazio1571159,361,421,060,3630,21
33-1BuLiVfL Wolfsburg1371058,411,601,500,1056,88
341Serie ATorino1314657,801,270,880,3928,75
355Ligue 1Montpellier Hérault SC1312856,721,421,120,3029,15
363PremWatford1471355,761,441,440,0045,04
37-3La LigaAthletic1113955,331,091,21-0,1230,36
384PremEverton1471455,221,431,260,1733,34
39-1PremWolverhampton Wanderers1391254,941,211,24-0,0334,06
40-3PremLeicester City1461554,541,371,340,0335,22
41-5Serie ASampdoria1461353,701,611,330,2738,90
42-1La LigaReal Betis1271452,021,181,36-0,1831,70
432La LigaAlavés12101151,551,061,27-0,2130,60
444La LigaEspanyol1191351,101,181,45-0,2732,97
45-2Ligue 1OGC Nice1391150,920,700,91-0,2126,37
46-2Ligue 1Stade Rennais FC11101250,901,361,39-0,0333,04
4712La LigaVillarreal8121350,211,271,39-0,1231,75
487Ligue 1Nimes Olympique1371350,151,481,450,0341,77
49-2La LigaLeganés10111249,741,001,15-0,1530,19
50-1La LigaEibar9131149,551,271,36-0,0931,27
517PremCrystal Palace1261749,491,231,37-0,1434,72
52-6Ligue 1Stade de Reims1115749,430,971,03-0,0628,37
53-3La LigaReal Sociedad10111249,261,181,24-0,0631,10
54-1PremBournemouth1251848,031,401,77-0,3752,75
55-3Ligue 1RC Strasbourg Alsace1014947,951,671,300,3638,17
56-2Serie AFiorentina816947,891,421,240,1831,49
57-6BuLiFortuna Düsseldorf1141547,871,331,97-0,6362,15
58-1PremBurnley1171747,521,261,77-0,5148,17
5918Ligue 1FC Nantes1171547,381,241,33-0,0930,90
604BuLi1. FSV Mainz 051061446,841,231,70-0,4750,26
61-1PremWest Ham United1271646,351,261,54-0,2941,45
62-6Ligue 1Angers SCO9141046,261,211,210,0030,31
63-2BuLiHertha BSC991246,161,371,60-0,2352,35
642BuLiFC Augsburg871546,141,531,83-0,3066,19
652Serie ASpal1081545,671,031,42-0,3932,13
66-1Serie ACagliari10101345,560,971,33-0,3631,91
673PremNewcastle United1181645,491,001,26-0,2633,51
683La LigaCelta981645,461,421,70-0,2748,12
69-6Serie ASassuolo8141144,881,421,58-0,1546,28
70-8PremSouthampton991644,461,181,68-0,5042,22
714La LigaLevante8101542,231,421,85-0,4252,65
727Serie ABologna8101542,221,031,42-0,3932,13
73-5BuLiSport-Club Freiburg7111242,141,301,80-0,5056,21
74-2BuLiFC Schalke 04761741,951,071,73-0,6745,86
75-6Ligue 1Girondins de Bordeaux9111341,870,941,09-0,1529,19
76-3La LigaGirona8101541,651,031,39-0,3631,29
771Ligue 1Toulouse FC8121340,460,911,39-0,4830,77
78-2Ligue 1AS Monaco7111539,920,971,48-0,5230,81
79-5PremBrighton and Hove Albion971839,690,941,56-0,6235,23
803La LigaReal Valladolid CF7111539,170,851,42-0,5831,15
811Serie AParma991538,741,031,55-0,5232,81
82-2Serie AUdinese891638,490,941,42-0,4832,57
83-2Serie AGenoa8101538,371,061,58-0,5234,42
842La LigaRayo Vallecano771937,261,091,73-0,6438,47
85-1Serie AEmpoli781836,981,271,91-0,6450,55
86-1Ligue 1Amiens SC881735,880,851,45-0,6130,41
870La LigaSD Huesca5111735,251,061,67-0,6135,65
880PremCardiff City942234,930,861,86-1,0038,18
892Ligue 1Dijon FCO771934,470,821,52-0,7030,82
904PremFulham652431,290,942,17-1,2346,07
91-2BuLiVfB Stuttgart561930,780,902,23-1,3350,53
92-2Ligue 1EA Guingamp591930,250,731,82-1,0932,26
932Ligue 1SM Caen5111730,230,761,42-0,6729,93
94-2Serie AFrosinone582028,970,791,82-1,0334,61
95-2BuLi1.FC Nürnberg391828,710,801,87-1,0740,97
961Serie AChievoverona2112024,380,732,06-1,3335,98
97-1BuLiHannover 96362123,880,832,20-1,3747,65
980PremHuddersfield Town352720,640,571,97-1,4035,12

# – Platz / D – Unterschied zur Vorwoche / League – Liga / Club – Klub / W – Siege / D – Unentschieden / L -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr gerne unten nachlesen! Danke für Ihr Interesse!) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.