DID Power Ranking

Matchday 14 – December 11, 2018

#DLeagueCLUBSUNPOWERGFaGAaGDaEF
11Serie AJuventus1410100,002,130,531,6033,51
2-1Ligue 1Paris Saint-Germain142095,963,060,632,4446,97
30PremManchester City132193,172,810,562,2545,27
40BuLiBorussia Dortmund113092,252,791,001,7959,01
50PremLiverpool133091,602,130,381,7532,82
60Serie ANapoli112283,762,130,931,2039,19
71La LigaFC Barcelona94280,402,731,271,4757,10
83PremTottenham Hotspur120478,951,881,000,8835,37
90BuLiFC Bayern München83378,812,001,290,7155,74
10-3PremChelsea104276,542,060,811,2536,06
11-1PremArsenal104275,532,191,250,9451,29
121BuLiBorussia Mönchengladbach92375,172,361,141,2155,66
132La LigaSevilla84369,491,801,070,7332,26
143La LigaReal Madrid82568,771,531,270,2733,44
15-3Serie AInter92468,481,800,870,9332,51
163La LigaAtlético77168,411,400,670,7326,75
17-3BuLiRasenballsport Leipzig74366,931,710,930,7936,54
183BuLiTSG 1899 Hoffenheim64463,652,141,500,6468,70
191Serie AMilan75363,131,601,200,4034,57
20-4BuLiEintracht Frankfurt72562,712,141,210,9354,51
215PremManchester United75462,041,751,630,1357,99
22-4Ligue 1Olympique Lyonnais84462,031,631,250,3835,19
230Serie ALazio74461,491,471,200,2733,03
243Ligue 1LOSC94460,421,470,880,5928,72
25-3Ligue 1Montpellier Hérault SC85359,141,500,750,7527,48
26-2Ligue 1Olympique de Marseille82658,231,811,560,2552,93
275BuLiHertha BSC65357,501,571,430,1449,88
28-3Ligue 1AS Saint-Etienne75456,621,501,310,1936,08
290Serie ARoma56456,501,731,330,4045,39
3011La LigaReal Betis64556,301,071,13-0,0728,39
319Serie AAtalanta63655,991,931,330,6050,24
3212BuLiSV Werder Bremen63555,451,711,640,0763,95
33-5La LigaAlavés73554,451,201,130,0728,98
341La LigaLevante64553,771,801,670,1356,37
35-4BuLiVfL Wolfsburg54553,701,431,430,0044,69
36-6PremEverton66453,521,441,190,2533,34
3712BuLiBayer 04 Leverkusen53653,501,431,79-0,3658,96
381Ligue 1OGC Nice74552,620,750,88-0,1326,74
39-2La LigaGetafe56452,481,070,800,2725,86
40-2Serie ATorino57352,071,271,070,2030,91
4119Ligue 1Stade Rennais FC65652,011,351,47-0,1237,41
420PremBournemouth72751,821,561,63-0,0653,08
4313La LigaCelta55551,421,871,600,2754,72
4421PremWolverhampton Wanderers64651,041,061,19-0,1331,85
45-2Serie ASassuolo56450,881,601,470,1347,30
46-13La LigaEspanyol63650,851,131,33-0,2029,83
47-2La LigaValencia39350,400,800,800,0026,21
48-14PremLeicester City64650,391,311,250,0633,35
4919PremWest Ham United63750,291,441,56-0,1346,62
508Ligue 1Nimes Olympique65549,971,501,310,1936,08
51-15La LigaGirona56449,931,131,130,0028,94
52-4BuLi1. FSV Mainz 0554549,770,931,07-0,1434,63
53-3Serie AFiorentina47449,321,401,070,3332,08
54-2La LigaEibar54648,911,271,53-0,2737,27
55-9La LigaReal Sociedad54648,211,201,200,0029,35
567BuLiSport-Club Freiburg45547,901,361,57-0,2149,39
57-10PremWatford63747,311,251,44-0,1936,19
58-7Ligue 1RC Strasbourg Alsace58447,191,591,240,3533,64
59-6Serie ASampdoria55547,181,531,270,2735,79
606La LigaReal Valladolid CF55546,440,871,00-0,1327,79
61-6Serie AParma63646,411,071,27-0,2031,13
625Ligue 1FC Nantes55646,171,501,500,0042,75
63-4La LigaLeganés45645,731,001,27-0,2728,71
645Ligue 1Girondins de Bordeaux56545,501,191,190,0029,77
65-4PremBrighton and Hove Albion63745,111,191,38-0,1933,04
66-12BuLiFC Schalke 0442845,101,071,43-0,3636,00
67-10Ligue 1Stade de Reims57543,170,650,88-0,2425,63
685Serie AEmpoli44742,941,271,73-0,4746,75
69-7BuLiFC Augsburg34741,161,431,64-0,2154,79
701Serie AGenoa44740,581,332,00-0,6752,54
71-7La LigaVillarreal35740,561,001,27-0,2728,71
72-2Ligue 1Angers SCO46640,341,191,31-0,1330,21
73-1Serie ACagliari38440,331,001,27-0,2730,72
745Ligue 1Toulouse FC46638,930,881,50-0,6331,01
75-1Serie ASpal43838,520,931,60-0,6733,96
765La LigaAthletic28538,391,001,53-0,5330,15
7711Ligue 1AS Monaco34935,691,001,50-0,5030,27
787PremCardiff City421035,350,941,88-0,9439,21
793Ligue 1Dijon FCO44935,290,941,65-0,7132,70
80-5BuLiVfB Stuttgart32934,630,642,07-1,4340,63
81-5BuLi1.FC Nürnberg25734,061,002,36-1,3656,61
82-5Serie AUdinese34834,050,871,40-0,5332,22
836Ligue 1Amiens SC511133,540,941,76-0,8235,03
84-6PremCrystal Palace331032,140,811,44-0,6332,69
85-5PremNewcastle United34931,770,811,38-0,5632,29
861BuLiHannover 9624831,641,142,07-0,9355,94
87-4La LigaRayo Vallecano24930,931,002,00-1,0040,58
88-4BuLiFortuna Düsseldorf23930,621,002,29-1,2955,44
89-3Serie ABologna25829,720,871,60-0,7333,56
904PremBurnley331029,660,942,00-1,0641,14
91-1Ligue 1SM Caen28729,160,881,29-0,4129,64
92-1PremHuddersfield Town241026,670,631,69-1,0633,15
93-1PremSouthampton16926,570,811,88-1,0636,11
94-1La LigaSD Huesca141025,060,802,00-1,2034,51
951PremFulham231125,041,002,50-1,5053,00
96-1Serie AFrosinone15923,960,732,20-1,4738,58
970Ligue 1EA Guingamp151122,270,712,00-1,2934,19
980Serie AChievoverona06922,170,802,13-1,3339,44

 

# – Platz / D – Unterschied zur Vorwoche / League – Liga / Club – Klub / S – Siege / U – Unentschieden / N -Niederlagen / POWER – Der DIDPRI (mehr siehe unten) / GFa – geschossene Tore pro Spiel / GAa – kassierte Tore pro Spiel / GDa – Torverhältnis pro Spiel / EF – Entertainment Faktor

Die Abgrenzungen: Die ersten 18 Plätze bedeuten die virtuelle UCL-Qualifikation. Platz 19 langt für die Playoffs. Die Europa League-Ränge reichen bis 35. Für die Teams auf 84 und 85 geht es in die Relegation, die Klubs dahinter steigen direkt ab.

 

 

Was ist überhaupt das DID POWER RANKING?

Blicken wir zurück auf das Jahr 2015. Borussia Dortmund marschiert unter Thomas Tuchel in von Sieg zu Sieg. Aber egal, was der BVB macht, die Bayern machen mehr. Sie führen die Liga an. Werden am Ende der Saison natürlich auch die Meisterschaft erringen.

Aber im Herbst 2015 beten es Aki Watzke und Michael Zorc in jedes Mikrofon: In jeder anderen europäischen Spitzenliga wäre der glorreiche Ballspielverein längst Meister.

Das ist der Ausgangspunkt. Hier beginnt eine der größten Erfolgsgeschichten der jüngeren Fußballvergangenheit. Das DID POWER RANKING. Es macht den Fußball in Europa endlich vergleichbar. Wer ist aktuell das stärkste Team aus den Topligen in England, Spanien, Italien, Deutschland und Frankreich?

Das DID POWER RANKING liefert die Antwort auf diese wichtigste Frage im modernen Fußball. Dank modernster Datentechnik bietet das DIDPR einen exakten Leistungsüberblick.

In die Berechnung fließen ein: Die Leistung in der Liga, historische Erfolge in Europa, die aktuelle Performance in den europäischen Wettbewerben, die Ligastärke, die Ergebnisse in den Duellen der Top5-Ligen in Europa, die Expected Points, der Goalimpact, die Form, historische Erfolge im DID POWER RANKING und natürlich der Entertainment Faktor des Vereins.

Beim DID werden Tore, wird Spektakel belohnt.

Spielt der Entertainment Faktor im Ranking zwar nur eine untergeordnete Rolle, so glauben wir beim DID an den besonderen Wert dieser Kennziffer. Denn: Das DID POWER RANKING richtet sich an den modernen Fan, der sich mit seinen Apps jedes Spiel auf den Bildschirm holen kann. Die Auswahl ist groß, die Zeit ist knapp, Fußball ist Unterhaltung. Ein Blick auf den EF reicht, und die Entscheidung ist getroffen.